L'organigramme des services

L'organigramme des services

 

Les agents de la Communauté de Communes de la Région d’Audruicq.

 

Didier LENOIRDirecteur
Affaires générales - Urbanisme - Développement économique, Déchets ménagers - Budget - Développement Local

Fanny SERRET,
Affaires générales - Urbanisme - Développement économique

Frédéric HUCHETTE,
Affaires générales - Développement Local

Stéphane LAVOINE,
Affaires générales - Assainissement - Travaux, risques, environnement - Piscine


Service administratif

Secrétariat général : Catherine JOPS, Comptabilité - Paie

Accueil, secrétariat : Anita FASQUEL, Charlotte HONORABLE et Jessica DARDENNES


Service technique

Dominique COLIN, coordinateur des services techniques

Cédric DUCROCQ, Anthony DEMARET, Christian DELAPORTE, Allan NOBLET, adjoints techniques 

Quentin FASQUEL, piégeur rats musqués

Jacky BRICOUT, architecte


Service Environnement

Lyssia BRASSART - déchets ménagers, assainissement, contrôle assainissement

Perrine MOOREN - chargée d'études en assainissement

Mickaël RUFFIN - Plan Climat, déchets ménagers, GEMAPI, submersion marine

Christophe CARON et Damien GUTTRIDGE - agents d'exploitation des stations d'épuration et réseau d'assainissement

Stéphanie CREPIN et Jessica DARDENNES - facturation


Service développement local

Communication

Odile DEBERDT et Mélanie HOCHART, chargées de communication

Culture

Odile DEBERDT, en charge de la coordination de la saison culturelle

Peggy SIMON, animatrice culturelle en charge de la promotion de la lecture et de la mise en place de la saison culturelle

Baptiste BERTELOOT, en charge de la mise en place de la saison culturelle

Patrimoine, environnement

Laurence MARICHEZ, animatrice patrimoine, environnement

Développement social

Anne-Sophie DESCAMPS, en charge de l'accessibilité, de l'OPAH, de la formation.

Point Information Jeunesse (PIJ)

Marie LOUCHART, informatrice jeunesse

Alimentation, activité physique

Laura SAGOT, animatrice référente du programme Vivons en Forme

Promotion et animation économique et touristique

Cathy DENUDT, chargée de développement local en lien avec le CPETI

Baptiste BERTELOOT, agent d’animation du CPETI


Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS)

Amélie GILLIERS, référente RSA et référente familles

Martine FASQUELLE, référente RSA et référente alimentation/consommation

Lionel TEITEN, agent en charge du transport de l'aide alimentaire

Corinne DELMARQUETTE ET Olivier ROUSSELLE, agents de portage de repas à domicile

Pauline DAMBRICOURT et Stéphanie VARENNE, animatrices du RAM


Service piscine

Bassin : Baptiste HOUBRONNE, chef de bassin
Hélène BLANPAIN, Thomas COUCHEY et Clément LIBERT, maîtres-nageurs sauveteurs

Accueil et entretien : Marie-Astrid BASTIEN, Virginie BULTEEL, Nathalie BAL, Laurence FASQUEL.

Entretien : Mickaël BLANCKEMAN.